Заложенность носа после перелома

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
У мужа была травма 5 лет назад перелом носа. Теперь его затрудняет постоянная заложенность носа и сопли по утрам..Живет на каплях..к лору увы не хочет больше обращаться..Последний раз капали кортизол. Ампицелин на фармазолине не помагает. Подскажите какие капли или таблетки можно принимать, чтобы облегчить состояние.
Теги: после перелома носа постоянно закладывает нос, заложен нос после перелома
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, после перелома костей носа была искривлена перегородка носа, в результате чего нарушилось кровоснабжения в слизистой оболочке полости носа, в том числе, и в нижних носовых раковинах. Вот как раз отек нижних носовых раковин и сопровождается затруднением носового дыхания, а также прозрачными выделениями. Приём сосудосуживающих капель приносит лишь временное облегчение и усугубляет нарушение кровоснабжения в слизистой. Данная патология (Вазомоторный ринит) мало поддаётся медикаментозной терапии, поэтому зачастую прибегают к хирургическому вмешательству (вазотомия или ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин.
p. s. Будьте здоровы!