Постоянные капли в нос. Заложенность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Мне 30 лет, пару раз болела бронхитом в жизни. Гайморитом. Все без осложнений. 5 лет назад подсела во время болезни на капли для носа, сосудосуживающие. Вылечилась, я тогда простыла, но капли для носа оставила, так как нос не дышит без них никак. Началось все с наытизина, потом риностоп, ринонорм и все возможные с активным веществом: нафазолин, оксиметазолин. Была на консультация платных и бесплатных у докторов категироии ЛОР. Проведя исследования и полную консультацию, вывод: нет ничего для того, чтобы делать операцию, все в один голос - это привязанность к каплям. По советам врачей пробовала разбавлять капли, не капать - итог (не дышит нос, паника, ухудшение состояние, стресс, полная закупорка дыхания в носу). Самое из этого интересное, я живу в Москве и сижу уже на каплях около 5 лет, но если я уезжаю в отпуск в Крым или в Питер, я забываю о каплях и капыю скажем изредка 1 раз, в Москве по 6-9 раз за сутки. Я уже не хочу на консультации, так как все говорят, вам просто нужно отвыкнуть, но я не могу. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам какие-нибудь спреи по данному вопросу назначались?
Оксана 2021-06-29 14:05
Ирина Юрьевна! Аквалорназначали, прлмывала, с солью собой, аквамарис и долфин. Ничего не помогает.
В таком случае, промывайте полость носа раствором морской водой, после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0.05%, предварительно рвзведенный с водой 1: 2, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день 10 дней. 2 раза в день используйте Назонекс по 2 дозы 2 недели, затем ещё 2 недели по 1 дозе 2 раза в день.
Оксана 2021-06-30 11:18
А такой способ поможет вылечить нос? И почему он не дышит, если нет ни заболеваний, ни тогочто обычно удаляют лазером и тд?
Это может быть Вазомоторный ринит. Самая частая патология полости носа.
Медикаментозное лечение несомненно облегчит ситуацию. До лазерного лечения стоило бы начать с медикаментозного местного.