Нос не дышит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сидел на нафтизине лет 9 устроился на хим. Завод чуть не отстранили выписали капли Протарргол, Аквамастер, и мазь Гиоксизон вроде стало помогать но не савсем, с нафтизина слез но заложенность носа так и есть поэтому капою спрей звездочку или Снуп чтобы снять заложенность не могу когда не дышит хотя бы одня ноздря, подскажите мне можно помочь очень нужен совет
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2016 года

2 ответа

Talisman 2016-05-02 12:20
Здравствуйте, сидел на нафтизине лет 9 устроился на хим. Завод чуть не отстранили выписали капли Протарргол, Аквамастер, и мазь Гиоксизон вроде стало помогать но не савсем, с нафтизина слез но заложенность носа так и есть поэтому капою спрей звездочку или Снуп чтобы снять заложенность не могу когда не дышит хотя бы одня ноздря, подскажите мне можно помочь очень нужен совет
Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Изнаально терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Ксизал, Зиртек и т. д.). На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1, 1: 2 и т. д. Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы