Отек слизистой в положении лежа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте, полгода назад я переболела ОРЗ, вылечилась, но теперь в горизонтальном положении мой нос не дышит. Днем никаких проблем нет, но стоит только лечь. Врач назначил Назонекс и антигистаминный препарат.,эффект от лечения продлился месяц и опять лежа не дышит. Сделала компьютерную томографию, обнаружена небольшая киста. Что же мне делать дальше? Спасибо за ответ!
Теги: лежа отекает слизистая носа
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Киста небольшая, поэтому сомнительно, что она могла послужить причиной затруднения носового дыхания в положении лежа. Я предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Причиной этому может быть, как аллергия, искривление перегородки носа, кисты, дисфункциональные состояния нервной системы и т. д.Терапия сводится к промыванию полости носа раствором морской воды, применением местных ГКС (Назонекс, Авамис, Тафен  и т.д.), физиолечение (магнитолазер, УВЧ и т.д.). Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).
Я бы рекомендовала сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергическую природу.