Вазомоторный ринит? Давит на пазухи

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Михаил, меня беспокоит чувство давления на пазухи носа (гайморовые), нос не заложен, но когда я вдыхаю, носом крылья носа втягиваются, температуры нет, выделений тоже нет, есть дискомфорт в носу (жжение что-ли) обратиться очно на данный момент не возможно, я далеко от поликлиники.
1) Скажите пожалуйста, похоже ли мои жалобы на вазомоторный ринит? (есть НЦД гипертонический тип)
2) Что на данный момент, можно сделать?
3) Раньше я промывал нос Долфином, так как сухость в носу была, но после промывания ее долгое время не было, но я люблю убираться, все чистить и мыть с порошками, хлоркой, связано ли это с сухостью в носу?
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Необходимо сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов. Без осмотра и заключения Кт говорить рано.
Михаил 2017-08-30 20:29
Спасибо за ответ, на данный момент пшыкаю в нос Каметон стало намного лучше! Это появилось после сна на открытом воздухе в палатке, скажите пожалуйста причины давление на пазухи?
Давить может, как отек придаточных пазух носа, так и гнойное отделяемое.
Михаил 2017-08-30 21:15
Выделение вообще нет! Прикрепляю фото носа внутри!
Отечно- катаральные синусита не сопровождаются насморком. Я без рентгена или Кт не могу выставить диагноз.
Михаил 2017-08-30 21:32
Я понимаю Вас, но я сейчас очень далеко от больниц и даже от города, что на данный момент можно сделать? На данный момент беспокоит чувство давления (уже не так сильно, но давит), и небольшой дискомфорт в носу (жжение), я пшыкаю Каметон, вроде неплохо помогает, но что можно ещё сделать? Мази? Спреи?
Михаил 2017-08-31 11:04
Здравствуйте, на данный момент все прошло, не знаю что это было вообще, а можно промывать нос если есть ещё небольшая набухшесть в носу (раковины носовые)?
Вы можете использовать растворы морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.). При повторном ситуации можно воспользоваться спреем Полидекса по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Михаил 2017-09-01 22:43
Спасибо, я очень благодарен Вам, скажите пожалуйста, о чем может говорить набухшесть носовых раковин (шарики такие), они то меньше отекают, то больше, я так предполагаю что это вазомоторный ринит?
Да, это может быть симптом вазомоторного ринита.
Михаил 2017-09-02 21:53
Спасибо, а можно пшыкать Снуп в нос, чтобы облегчить дыхание? И какие ещё могу быть причины "шариков" в носу?
Использовать Снуп использовать не следует, поскольку есть риск усугубления течения вазомоторного ринита (медикаментозный ринит).
Вазомоторный ринит не является следствием ВСД. Как правило, причина данного недуга искривлённая перегородка носа. Если дело действительно в перегородке, то медиментозное лечение будет неэффективным.
Сейчас вы можете начать использовать местные глюкокортикоиды (Назонекс, Насобек, Тафен) в течение месяца. Обязателен осмотр врача.
Михаил 2017-09-02 22:07
1) Что на данный момент можно сделать? Санировать?
2) У меня ВСД есть, могут ли носовые раковины отекают от него?
3) Мне кажется, что обоняние снизилось, каковы причины могут быть?
4) Я знаю что можно сделать вазотомию, но я боюсь и не хочу, есть ли медикаментозный метод?
5) Вазомоторный ринит, это получается что не основное заболевание, а вследствие ВСД?
Извините, что много вопросов, но мне очень нужен Ваш развернутый ответ. Заранее спасибо)
Михаил 2017-09-04 15:47
Спасибо, я записался в выходные к ЛОРу, но на данный момент стоит ли глюкостероидами пользоваться, или же дождаться приема врача? А если даже перегородка искривлена, то почему раньше нос не закладывал? А по поводу ВСД и Вазомоторного ринита, я с вами не согласен! Так как есть два вида вазомоторного ринита аллергический, и нейровегетативный! Ответьте на предыдущие вопросы пожалуйста!)
Михаил 2017-09-14 15:31
Вы когда нибудь ответите мне на вопрос? Я жду ответа!