Вазомоторный ринит или привыкание от капель?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Проблема с носом. Состояние длится 3неделю. Все началось с банального ринита, выделения из носа, желтоватого цвета, в небольшом количестве, боли в горле, применяла ингалипт и капли ринонорм, было мало во флаконе, потом начала тизин ксило, после капель ощущение отекшего носа. Сейчас уже неделю каплями не пользуюсь, выделений из носа нет вообще, то дышит, то не дышит, но нос отекший, его закладывает при этом слегка болит лоб. Что это привыкание от капель? Вазомотор? В анамнезе гайморит год назад, хронический ринит.
Теги: вазомоторный ринит, привыкание к каплям для носа, привыкание к лекарствам, капли для носа привыкание, вазомоторный ринит желтая липкая жидкость, вазомоторный синусит снимки кт
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, ринит дал такое осложнение, как синусит (воспаление придаточных пазух носа). Необходимо пройти осмотр врача, а также стоит сделать рентгеновский снимок придаточных пазух носа, по результатам которого делать какие-то выводы.
Сосудосуживающими каплями стоит пользоваться неболее 7 дней из-за развития резистентности (устойчивость к действию препарата).
p. S. Будьте здоровы!