Вазомоторный ринит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет.
Добрый день! У меня вазомоторный ринит и в течении многих лет когда я ложусь спать раз в день я капаю сосудосуживающими каплями (отривин, к примеру), так как не могу спать, закладывает нос. Осматривали полностью слизистую носа, все в порядке, ходы чистые, слизистая в норме. Лор сказала, что это из-за вегето-сосудистой дистании и подвижной нервной системы организма. Последнее время у меня стало прыгать давление, иногда нечеткость зрения. Все анализы в норме. Могут ли эти капли повлиять на плохое самочувствие? Терапевт сказала, что даже давление нельзя мерить при их приеме, так как может быть неверный показатель. Лор мне давно еще назначал тафен назаль 1 раз в день утром в течении 3-х месяцев, ну и постепенно уходить от капель, я тогда не стала покупать, так как боюсь гормональных средств. Как вообще снять эту зависимость и спать нормально? Я много читала про хирургические вмешательства, никогда на это не пойду. Поэтому, если можно, посоветуйте с чего начать, без вмешательства. Спасибо большое за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Все верно вам говорят врачи. Прием сосудосуживающих средств весьма неполезная привычка. Начать лечение стоит с местных глюкокортикостероидов (таким как Тафен Назаль, например). Данный препарат безопасен, показан даже беременным. Принимать его следует 2 дозы 2 раза в день каждые 12 часов в течении 10 дней, после чего переходите на 1 дозу 2 раза в день и так до 1,5 месяцев. При этом полный отказ от сосудосуживающих. При неэффективности терапии стоит подумать об оперативном вмешательстве.
p. s. Будьте здоровы!