Заложенность носа у подростка

Спрашивает: Юлия Короткова
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу помочь, тк к лору попасть очень сложно в наших обстоятельствах. У меня сын 14 лет скоро 15. Слава богу парень крепкий. Лет 5 последних даже без простуд. Закладывает периодически нос. Абсолютно без причины. Может в школе заложить на уроке, потом пройти, может в машине ехать и загнусавить, часто перед сном бывает. И так уже 3 месяца! У лора были 8 лет назад: аллергический ринит. Сразу поняли на что. Убрали причину и все! У нас соплей то не бывает!? Их и нет. Пропили курс синупрет. Без изменений. Приходиться капать ринонормом или еще чем нибудь, но только когда прямо дышать не может. Сам начал волноваться. И я понимаю, что что то не так. Прочитала, что это может быть гормональное расстройство. Действительно у нас сейчас бурно протекает данный период. Все растет., голос меняется и т. д. Нагрузка огромная в школе, репетиторы, спорт. Что делать? Некомфортно очень ребенку.
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 12:56
Здравствуйте. У мальчика вазомоторный ринит, старайтесь отказаться от сосудосуживающих капель т. к. они только усугубляют ситуацию. Используйте препарат Тафен назаль по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Юлия Короткова 2019-03-04 13:41
Огромное спасибо, уважаемая Елена Николаевна! Обязательно последуем Вашему совету. Если возможно, подскажите возможные причины данного заболевания. Чтобы в будущем мы могли внимательнее к этому отнестись. Еще раз Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 21:44
У мальчика искривлена носовая перегородка, в анамнезе аллергический ринит, плюс бесконтрольное использование сосудосуживающих капель, все это привело к нарушению сосудистого тонуса носовых раковин, они стали более мобильными и на любой раздражитель реагируют отеком. Вам необходимо не превышать допустимые курсы сосудосуживающих препаратов (не более 5 дней), если использовать капли то сниженной концентрации 0.05 % например Африн. Мальчику больше заниматься спортом, т. к. это укрепляет сосуды.
Юлия Короткова 2019-03-07 06:22
Елена Николаевна, спасибо за Ваш подробный ответ. Про искривленную перегородку немного напугало. Вообще с таким никто в нашей семье не сталкивался. Значит ли это, что рецидивы вазомоторного ринита могут возникать и в будущем. Или мы можем излечиться. Сейчас лечимся по Вашей схеме. Ночь без капель дается нелегко. Спит с увлажнителем воздуха. Но убедила сына, что он справится. Когда капает Тафен, говорит шипит нос. В лечение верим. Через 10 дней напишу о результате, оставлю отзыв и отблагодарю. Сейчас же боюсь загадывать. Надеюсь на наше скорое выздоровление.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-07 07:57
Все зависит от степени искривления перегородки, рецидовов не будет если не превышать допустимые курсы сосудосуживающих капель. Перегородка растёт до 21года, так что не пугайтесь. Что касается Тафен назаль препарат старайтесь впрыскивать в боковую стенку носа не направляя на носовую перегородку, чтобы минимизировать раздражающий эффект. Если жжение будет сохраняться добавите Олифрин по 1 впр 2 раза. Спасибо что пишите как ребёнок откликается на лечение, для меня это важно т. к. консультирую вас заочно.
Юлия Короткова 2019-03-19 09:58
Елена Николаевна, здравствуйте! Благодарность мы свою высказали. И словом также еще раз СПАСИБО!
Вчера закончилось 2-ух недельное лечение. Небо и земля! Спит и дышит. Мне кажется, что уже все хорошо. Но он говорит, что еще есть остаточные явления. Иногда закладывает. И чтобы полного выздоровления еще нет. Сегодня утром сказала сыну не капать. Мол с врачом проконсультируюсь, заканчивать курс или может дозировку снизить и еще недельку покапать.
Что скажете?
Да, вчера еще сказал, что проснулся, а в горле сопли накопились. Прямо много. Не типичная картина. Откуда полезли, не понятно. Может это важно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-19 10:18
Здравствуйте. Тафен назаль можно продолжить до месяца в дозе по 2 дозы 1 раз в день.