Не дышит нос, красные глаза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня на протяжении 8 лет заложен нос, но насморка особо не наблюдается. Я постоянно пользуюсь сосудосуживающими каплями Ксилен. Сдавал неоднократно анаизы, делал снимки, ложился на обследование, все в норме, за исключением искривленной перегородки, диагноз хронический синусит. Внешний вид всегда больной, т. к глаза постоянно красные, я думаю от применения каплей, хотя могу ошибаться. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться.
Спасибо
Теги: возомоторный ренит и красные глаза, красные глаза от капель в нос
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин. Учитывая искривленную перегородку носа, необходимо оперативно решить вопрос (септопластика), поскольку данная проблема могла также стать причиной развития вазомоторного ринита.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы!
Алексей 2016-04-03 22:46
Здравствуйте! Сдавал мазок из зева на микрофлору, получил такой резульат
Streptococcus salivarius 10*4 КОЕ/мл
Streptococcus parasanguinis 10*4 КОЕ/мл
Дрожжеподобные грибы рода Candida не выделены.
Рост нормофлоры
Скажите пожалуйста, что это значит, учитывая то, что каждое утро на языке белый налет, мучает заложенность носа, краснеют глаза.
Спасибо!
Здравствуйте! Выделены нормофлора в допустимом количестве. Белый налет на языке может быть связан с патологией ЖКТ. Красные глаза и затруднение носового дыхания- с аллергией. Я бы рекомендовала вам сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит.