Появилось отверстие в перегородке носа, постоянно "заложен" нос
Спрашивает: Ярослав Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: С рождения диагноз бронхиальная астма. В детстве была аллергия практически на все. После 20 лет все утихло, болею простудой или гриппом как все - раз (два) в год.
Здравствуйте,
Год назад появилось закладывание носа (похожее на аллергическую реакцию) и иногда боль в переносице, при высмаркивании появилась кровь (сначала с одной ноздри). Прошел МРТ (на предмет гайморита) - врач патологий не нашел. Пользовался нафтизином, промывал теплым раствором морской соли. Сейчас пальцем обнаружил отверстие в перегородке между ноздрей (раньше его не было) в глубине. Сплю плохо, два раза капаю за ночь нафтизин, иначе нос не дышит. По утрам высмаркиваюсь кровью уже с обоих ноздрей (сухой - после нафтизина), переносица не сильно, но болит. Не много, но ухудшилось зрение.
Почему появилось отверстие, опасно ли это и как вылечить закладывание носа?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ
Здравствуйте! Длительный прием сосудосуживающих капель (Нафтизина) привел к пересушиваню слизистой, сосудистой стенки, что и привело к "подкравливанию", перфорации перегородки носа. От капель требуется отказаться.
Лечение зависимости от сосудосуживающих капель долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Что бы убрать сухость в носу в нос капайте витамин а в масле по 3-4 капли 3 раза в день, 2 раза в день вставляйте турунды с метиурациловой мазью на 30 минут.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы
1