Зависимость к капляи

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки
Здравствуйте, я жить не могу без капель, я уже много денег потратила на них, меня все называют наркоманкой, обращалась в больницу мне назначили курс физиопроцедур, но мне после них лучше не стало, пробовала многое, картошка, яйцо теплое, дышала над отварами, растения специальные ставила рядом. Проблема не исчезла без капель нос сохнет дышать вообще не возможно. Гайморита у меня нет. Что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение зависимости к каплям долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводиться к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин. Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.