Болит голова при рините

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ринит
Здравствуйте, вот уже 6 лет я капаю нос, ртом не умею дышать начинается истерика, капли помогают на 4-5 часов, при простуде на 1-2. Ставят диагноз хронический ринит, делала рентген- гайморита нету, головные боли каждый день, предлагают прижигание. Подскажите поможет ли прижигание и как узнать нет ли у меня менингита?
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас зависимость от сосудосуживающих капель. Лечение зависимости долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводиться к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Менингита у вас нет.
Катя 2016-02-17 13:31
Спасибо огромное, еще подскажите пожалуйста головные боли могут быть от капель, что столько лет капаю, и можно в моем случае греть нос. Я пыталась перейти на другие капли масляные нос дышит от них еще меньше, капать приходится больше. Еще раз огромное спасибо!
Сосудосуживающие препараты воздействуют не только на сосуды носа, но и головного мозга, сердца и т. д. Как вы сами понимаете хорошего мала в риске развития сердечно-сосудистой недостаточности, артериальной гипертензии и ранних инсультов. В такой степени зависимости лучше оперировать нижние носовые раковины.