Заложен нос, болят пазухи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после коронавируса сильно отекает нос, заложен нос так что начинает болеть пазухи носа, и переносица, пока не закапаю каплями, нафтизин, риностоп, ринонорм, от аллергии, пила таблетки от аллергии но ничего не помогает, все равно закладывает нос без капель невозможно дышать, что делать и что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо плавно отказаться от сосудосуживающих капель в нос. К лечению подключите интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Мометазон Сандоз, Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день(10 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день до полного восстановления носового дыхания. Предварительно необходимо увлажнять слизистую носа солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис или др.). Данная группа препаратов обладает накопительным действием и эффект от использования ощутите на 3-5 -е сутки от начала использования. Для того, чтобы первые дни облегчить носовое дыхание можно пользоваться сосудосуживающими каплями, но только на ночь и не более 3- х дней. Будьте здоровы!
Виктория 2021-01-27 22:38
Капли уже этими каплями, но они не облегчают дыхание, нос также не дышит. Может ли это как то быть связано с гайморитом и как отказаться от капель, если нечем дышать? Такие проблемы уже месяц
ИГКС не капли, а спреи. Если при длительнном использовании (Назонекс) не наблюдалось улучшения носового дыхания- показана очная консультация ЛОР врача. Возможно имеет место вазомоторый ринит, гипертрофия нижних носовых раковин, искривление носовой перегородки, которые требуют оперативного лечения.