Регулярная заложенность носа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема. На протяжении долгого времени у меня закладывает нос пру раз в сутки. При этом насморка никакого нет. В основном это происходит утром в момент пробуждения и к вечеру. Утром из-за задолженности носа сплю в открытым ртом. От этого очень пересушена полость рта и неприятное ощущение на языке и нёбе, которое сохраняется в течение дня. Так же появляется какой/то желтоватый налёт во рту. Длительное время в качестве сосудосуживающего используется СНУП. Как с этим бороться?
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2022 года

4 ответа

Здравствуйте! Слизистую оболочку носа увлажняйте солевыми растворами, затем Назонекс по 2 дозы в нос 2 раза в день (7 дней), а потом по 2 дозы в нос 1 раз в день (до полного восстановления носового дыхания, но не менее 2 недель).
Избегайте использования сосудосуживающих капель в нос.
Марина 2022-01-23 17:09
Спасибо.
Марина 2022-01-28 10:22
Здравствуйте, начала использовать Назонекс, сегодня четвёртый день. Заложенность носа остаётся. Невозможно без сосудосуживающих, иначе дышать нечем. Как быть тогда
Назонекс препарат накопительного действия и не убирает отёк сразу как сосудосуживающие капли, но эффект продолжительный. Если совсем тяжело дышать на ночь можно любые сосудосуживающие капли в нос (на 3-4 дня, но не дольше!).