Заложенности носа как решить эту проблему?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моему мужу сделали прокол гайморовых пазух 5 лет назад. После прокола прошёл полный курс стационарного лечения. Его выписали из больницы без осложнений. Через какое то время у него начало закладывать нос. Стал пользоваться каплями от насморка. И до сегодняшнего дня использует их. Постоянно заложенности присутствует. Как можно помочь ему в этой проблеме?
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть вероятность развития медикаментозного ринита. Показано промывание слизистой носа солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис, Маример или др.). Длительный курс ИГКС (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (10 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (минимум 2 недели). При выраженной заложенности первые 2-3 дня от начала лечения ИГКС можно на ночь использовать сосудосуживающие капли в нос.