Рецидив фронтита?

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ларингит, ринит, холецистит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит, ларингит, ринит. Два месяца назад (в декабре) был острый фронтит (первый раз в жизни). Было очень больно, целый день ходила на обезбаливающих, наклоняться вообще не могла резкая боль в области брови.

Лор назначил антибиотики, нос промывать долфином и капли сосудосуживающие фриназол. Через 4 дня лечения с помощью Бога все симптомы болезни начали уходить. Пропила курс неделю, как положено.

И вот в феврале у меня сначала немного заболело горло (чуток подмерзла на улице), увидела тонзилит (но так как он хронический то особо меня он не беспокоил), споласкивала горло ромашкой, фурацилином. В итоге дня через 3 опять началась сильная боль в области лба (брови).

Сделала снимок, заключение: неоднородное снижение прозрачности лобных пазух.

Это же опять фронтит?

В общем, признаюсь, что не дожидаясь похода к врачу я начала пить антибиотики, которые врач выписывал в прошлый раз, так как не было возможности сразу поехать к врачу, а боль в лобной части была очень сильной. И снова на четвертый день боль ушла. Пропила курс 7 дней как положено. Сейчас пока все нормально, но уже очень страшно, каждые два месяца я же не смогу пить антибиотики от малейшего замерзания или контакта с людьми, болеющими простудой (

Что вы мне посоветуете? Почему у меня начались рецидивы фронтита? Куда мне обратиться? К простому лору или лору - хирургу?
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Часто ли вы страдаете затруднением носового дыхания? Выделениями из носа?
Камилла 2020-02-19 21:42
Ночью бывает иногда (не часто) закладывает нос, но как встанешь, высморкаешься, нормально становится. А с выделениями из носа не мучаюсь вроде, если только во время орви. Вот даже в этот раз во время фронтита нос дышал, заложенности не было
Здравствуйте! По снимку можно предположить, что имеется искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Чтобы выяснить причину фронтита, необходим осмотр лор врача, а также кт придаточных пазух носа, чтобы исключить хронические формы фронтита.
Камилла 2020-02-20 21:34
Да, искривление носа у меня с 14 лет, были неудачные игры во дворе с мячом.

А по причине ринита тоже могут быть рецидивы фронтита, или ринит именно на это не влияет?

Большое вам спасибо!
На фоне искривленной перегородки носа может возникнуть и усугубиться течение вазомоторного ринита. Вазомоторный ринит препятствует нормальной аэрации пазух, что может повлиять на рецидив фронтита.
Но опять же, это в том случае, если в доброй пазухе нет хронических изменений в слизистой.
Камилла 2020-02-20 22:10
Извините пожалуйста за мою настырность. Последний вопрос если можно.

Подскажите пожалуйста, я за два месяца 3 раза делала рентген носа. Вместо кт я могу сделать мрт придаточных пазух носа (он вроде более безопасен)? Или лучше кт все таки?

Еще раз большое вам спасибо за помощь. Дай Бог вам всего хорошего