Киста придаточной пазухи, вазомоторный ринит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, мигрени
Здравствуйте, у моей дочери астма с 3 лет, обострение на фоне орви. Возможно, из-за смены климата состояние ухудшилось - последние 3 месяца женское дыхание постоянное, и поперхивает горлом. Пошли к лору, поставили вазомоторный ринит, сказали, что это из-за заложенного носа холодный воздух сразу попадает в лёгкие и вызывает спазм. Врач настоятельно рекомендовал 6 сеансов лазерной регуляции, но у него своя лазерная клиника, думаю, нет ли в этом умысла. Также нашла мрт головного мозга, у нее в пазухе киста и искривление перегородки. Посоветуйте, как нам правильно поступить? Соглашаться на лазер (врач говорит, что надо срочно) или дообследлвиться по кисте? Если последнее, то к кому?
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа. Если имеется рост кисты. Или размер превышает 20мм, то ее нужно удалять.
Так КТ покажет насколько искривлена перегородка носа. Есть ли вазомоторный ринит.
От его результатов зависит дальнейшая тактика.

Сдайте риноцитограмму.

направления можно взять у ЛОР врача по месту прикрепления