Вазомоторный ринит и гипоксия мозга

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
У меня вазомоторный ринит. Насколько я знаю проблема не новая, но я значения не придавала, так как сам нос, как я считала, меня не беспокоил. Такого чтоб одна ноздря совсем не дышала не было, насморка как такового тоже.
Но уже более полугода у меня постоянная слабость, снижение работоспособности, рассеянность и т. д. из-за невозможности найти причину и выздороветь (а я сделала множество анализов, узи, мрт и т. д.) начались панические атаки.
Недавно сходила на осмотр к лору с эндоскопом. Мне сказали и показали что у меня пазухи полностью перекрыты и воздух через нос не поступает почти.
1. Может ли мое состояние быть вызвано постоянным дефицитом кислорода?
2. Мне прописали Назарел и Лоратадин. Пользуюсь 6 день и теперь наоборот стала ощущать нос. Как будто хуже стало. Давление в носу, распирание лица, начала сопеть. Так и должно быть?
3. Врач говорит, если будет малоэффективно сделаем лекарственную блокаду пазух. Я почитала, пишут, что это тоже нужно будет делать регулярно. Может целесообразнее сразу операцию лазерную сделать?
Спасибо.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Поскольку нос дыши (хоть и не хорошо) , то на общее состояние это отражаться не будет и дефицита кислорода тоже.
Если на Назарел таккя реакция, то не надо им пользоваться. Симптомов которые Вы описываете не должно быть
Лекарственная блокада пазух действительно дает недлительный результат.
По возможности делайте сразу лазерную вазотомию нижних носовых раковин (эффективность 100%)
Валерия 2019-09-15 14:27
Галина Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста, насколько травматична лазерная вазотомия? Мне по дате удобно на день, когда еще будут завершаться месячные. Проблем со свертываемостью крови нет. Можно так сделать?
Спасибо!
Да, можно сделать. Место выхода лазера прижигается тем же лазером (поэтому травматичность минимальна)