Вазомоторный пенит
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, врач поставил диагноз вазомоторный ренит. Все время сухость в носу и закладывает то одну ноздрю то другую, началось все после лечения насморка риностопом . Прописал аквалор и назонекс, не помогло. Пробовала Назарел и аквамарис, лучше носу но не надолго. Сейчас простыла и беспокоит насморк, чем лечить? И как то можно избавится от ринита не операционно?
1 ответ
Здравствуйте! Если нет улучшений на фоне лечения Назарела, Назонекса и Авамиса, то вероятность, что вы вылечите вазомоторный ринит практически равна нулю. Вам показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин. Сейчас стоит санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.