Вазомоторный ринит, лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение, остеохондроз шейный 1 стадии, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, ходила на очный прием к Лору. Диагноз поставили - вазомоторный ринит. Оттек сосудов в носу. Заложенность уже 4 месяца. Затруднено носовое дыхание. Насморка нет. В носу ранки, одно неверное движение, сильно высморкаюсь. И все. Кровь носом.
Выписали Аквамарис по 2 дозы 2-3 раза в день и назонекс по 2 дозы два раза в день, в течение 14 дней, потом по одной дозе.
Назначенное лечение не помогает. Мучаюсь уже 4 месяца.
Какое еще лечение можете посоветовать?
Теги: вазоматорный ринит
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-08 13:20
Здравствуйте, делали ли вам рентген ппн? Пользуетесь ли сосудосуживающих каплями?
Ольга 2020-06-08 13:25
Рентген не делали. Каплями пользовалась раньше всегда когда был насморк. Этой зимой в декабре у меня начала постоянно идти кровь на улице. На приеме у Лора, сказали, что у меня тонкие сосуды, лопаются от холода и кровь идет. Каплями сказали пользоваться нельзя. Вот с того времени и перестала. Насморк прошел. Но потом в феврале опять начался насморк и все. С того времени заложенность не проходит, каплями не пользовалась, только Аквамарис. Но он не помогает совсем
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-08 13:48
А Назонекс использовали? Как сейчас с кровотечением?
Ольга 2020-06-08 13:51
Да. Я же написала, что лечение, назначенное мне не помогает. Аквамарис и Назонекс. Не помогает. После Назонекса еще горечь в глотке
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-08 14:03
Извините, но мне нужно было уточнить, смутило последнее сообщение. Я рекомендую вам дообследоваться пройти рентген или кт ппн. Замените Назонекс на препарат Тафен назаль по 2 впр 2 раза в день минимальный курс 14 дней. Этот препарат как правило даёт эффект быстрее при вазомоторном рините. При отсутствии эффекта, нужно оценивать картину кт или рентгена, возможно потребуется вазотомия. Других схем консервативного лечения нет.