Импротропия бромид при вазомоторном рините

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Страдаю вазомоторным ринитом 4 года, делали уздг нижних раковин год назад, лучше стало. Периодически возникают приступы, частенько даже, насморк льется несколько дней и отекает одна ноздря, таблетки от аллергии никакие не помогают, не аллергический ринит, промывание солеными растворами и морской водичкой, улучшение не дают, сухости еще больше в носу прибавляют. Помогали гормональные капли Назанекс, Авамис, последнее время от них отек в носу был, сейчас в течение месяца не пользуюсь ими, только при приступах брызгаю, на следующий день получше становится, хватает на 7-10 дней эффекта, быстрого результата не дает, работе это очень мешает. Слышала, что приступы помогает купировать препарат импратропия бромид, закапываешь через 15-20 минут насморк прекращается, якобы бы он только при вазомоторном рините помогает, читала про него, его при бронхиальной астме назначают. В каких препаратах он содержится для носа? Им можно пользоваться долго, привыкание не возникает или отек не может вызвать? Нашла только, что в ксимелине экстра содержится, но они сосудосуживающие капли ведь, такими нельзя же капать. Запуталась в этом, помогите пожалуйста, хочется попробовать, приступы неожиданно возникают и жизни мешает это очень.
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Ипратропия бромид никакого отношения не имеет к лечению вазомоторному риниту, поскольку рецепторы, на которые воздействует этот препарат в бронхах. Вазомоторный ринит лечиться исключительно оперативным путём, если эффект от местныых глюкокортикостероидов (Назонекс и Авамис) носит временный характер.