Вазомоторный ринит и Фликсоназе

Спрашивает: ОльгаК.
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет и ему поставлен диагноз аллергический ринит. Назначено лечение: авамис, аквамарис, кромогексал 21 день, Улучшений не выявлено. Врач назначил продолжение лечения только аквамарисом и кромогексалом без ограничения по дням.
У меня Лор-врач выявила вазомоторный ринит. Лечение: Назонекс, лоратадин, маслянный раствор хрорфиллипта. Курс 14 дней. Улучшений выявлено не было. Причем заложенность носа у меня проявляется только в квартирах и в период с первого осеннего заболевания и до весны.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы с сыном пользоваться таким препаратом как Фликсоназе или лучше использовать какой либо другой препарат, например Назаваль или Аллергодил?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: назонекс или фликсоназе что лучше при вазомоторном рините
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вашему ребенку можно пользоваться местными препаратами, в состав которых входит глюкокортикостероид (Назонекс, Флексоназе, Назарел, Авамис и т. д.), как и вам. Также ребенку с аллергическим ринитом можно принимать Назаваль, как барьерный препарат от аллергенов, в вашем случае данного рода медикаменты будут абсолютно бесполезны.
Если у вас вазомоторный ринит на фоне искривленной перегородки носа, стоит оперировать перегородку, в противном случае заболевание будет прогрессировать.
ОльгаК. 2017-02-25 16:47
Спасибо огромное за ответ.
Подкажите, ведь глюкокортикостероиды постоянно использовать нельзя, а у ребенка аллергический ринит практически постоянно. Мне так и продолжать лечить его аквамарисом и кромогексалом или чередовать с Назавалем. И с какой периодичностью это делать?
По поводу меня: У меня нет искривления перегородки. Зимой на улице всё нормально, дома начинает закладывать нос, особенно в положении лежа. Промывания не помогают, становится только хуже. У меня есть какой-нибудь выход из такой ситуации?
Спасибо.
Ребенка следует показать аллергологу, сделать аллергопробы и выяснить причину аллергии. Глюкокортикостероидами можно пользовать в течении 1 месяца с перерывом в 2 месяца. В отдельных случаях время использования может продлиться до 2 месяцев.
Если у вас вазомоторный ринит без искривления перегородки носа, который на фоне медикаментозной терапии не дает положительной динамики, стоит прооперировать нижние носовые раковины (вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин).
ОльгаК. 2017-02-25 17:34
Спасибо за ответы