Признаки ринита
Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Мужчина 37 лет последние 5 лет страдает поллинозом. Но три года лечение антиполлином не особо помогает. Аллерголог посоветовал обратиться к лору, что возможно есть вазомоторны ринит. И что зимой не может быть обострения аллергии и эзонофилов в анализах нет. Симптомы: утром после пробуждения безостановочное чихание, и частое щипит в носу в течение дня, аж его передергивает и слезы текут. Есть рентген носа и риноцитограмма. Можно какое нибудь адекватное лечение. Прикладываю заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2020 года

7 ответов
Здравствуйте
без личного осмотра сложно сказать есть ли вазомоторной ринит, но на основании описания снимка носа возможно его заподозрить
обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней)
сильный зуд и чихание свойственны именно аллергическому риниту, а не вазомоторному, может быть нужно провести исследование на выявление других аллергенов, может быть уже аллергия не только на пыльцу
но в любом случае нужна очная Консультация Лор врача
LoveForever 2020-03-02 21:31
Доктор спасибо за ответ! Были сданы множество разных проб, на множество трав есть сенсибилизация, в данный момент пьет антиполлин луговые и полынь. (так как по пробам больше всех на них). Конечно чуть чуть есть улучшение. Выходит что это все же аллергический ринит. Извините это может быть последствием падения на стройтельный бетон в детстве? Нос чуточку кривой. Кровь была рекой. И можете немножко обьяснить что по рентгену? Спасибо
Чихание не может быть признаком столь давней травмы
нужно смотреть ещё что кушаете, потому что бывает перекрёстная аллергия, есть специальные таблицы
LoveForever 2020-03-05 12:09
Спасибо за ответ! Про питание врачи ничего не говорили но он всю жизнь кушает очень острое, каждый день можно сказать перец горький на столе.
Эта таблица возможно поможет
LoveForever 2020-03-05 21:01
Спасибо за ответ! Наверное начнем лечение которое вы назначили
Желаю скорейшего выздоровления