Нормализация носового дыхания

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня искривлена носовая перегородка, поэтому временами мне трудно дышать через нос (т. е. возможность дышать через нос у меня бывает периодически). Но операцию я, к сожалению, пока долгое время не смогу сделать в силу ряда причин. Поэтому я хотел узнать, есть ли какие-нибудь средства для временной нормализации носового дыхания (например, спреи или капли назальные), которые можно было бы использовать на постоянной основе в течении длительного времени и чтобы не было серьезных побочных эффектов от них. И если да, то можно ли их использовать каждый день или только несколько раз в неделю(например, по одному разу в день). Если нет, то хотелось бы узнать, вредно ли дышать через рот временами, когда нос хорошо не дышит?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Если речь идёт о сильной деформации перегородки носа, то ниодним препаратом, спреем это не исправить. Другой вопрос, что на фоне искривленной перегородки носа, возник вазомоторный ринит как осложнение. Вазомоторный ринит можно попыться купировать местными глюкокортикоидами (Назонекс, Авамис и т. д.). Но, конечно же, в такой ситуации требуется оперативное вмешательства, поскольку есть риск осложнений в виде гайморитов, отитов, кист, храпа, гипоксии головного мозга.
P. s. будьте здоровы!