0

Уточнение по диагнозу: искривление носовой перегородки, вторичный вазомоторный ринит,

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки, вторичный вазомоторный ринит.
Доброго времени суток, уважаемые врачи-отоларингологи!
Меня зовут Алексей, мне 36 лет.
У меня с детства были проблемы с носовым дыханием. Простудные заболевания случались с обычным насморком; каплями, прогреваниями все снималось. НО! Сейчас вспоминаю и делаю вывод, что полноценно нос не дышал почти никогда. Сейчас почти нет слизистых выделений в носу(только при простудных заболеваниях), но все равно - нос работает не в полную силу(неплохо работает левая ноздря, хуже- правая, часто помогаю себе дышать ртом). Несколько пониженное обоняние. Хотя чаще слизистые выделения либо отсутствуют, либо их совсем немного, поэтому каплями не пользовался уже лет 5. После простудного заболевания в ноябре 2016 года, появился слабый, но постоянный скрежет в ушах при глотании, и небольшое ухудшение слуха. Часто эмоционален в поведении. Испытываю аллергию на кошачью и собачью шерсти, а также - на всякого рода пыль, но в меньшей степени. Симптомы: закладывает нос, краснеют глаза, начинается чих. Простудными заболеваниями страдаю в среднем раз в 1,5- 2.5 года. Холод переношу нормально (мой вес-95, при росте1,82. - из-за избыточного веса одеваюсь чуть холоднее погоды, иначе сильно потею).
Поставили общий диагноз: искривление носовой перегородки, вторичный вазомоторный ринит. Рентген на руках. Предписание- только операция.
, вопросы:
1. Возможно ли точно диагностировать тип вазомоторного ринита? Может у меня вазомоторный НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЙ или АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ринит?
2. Справедливо ли мое опасение, что хирургическая коррекция носовой перегородки в случае вазомоторного нейровегетативного или аллергического ринита может и не помочь, и дыхание останется прежним?
P. S. Несколько длинный текст получился, но просто хочется уже наконец избавиться от данного многолетнего недуга, вернуть полноценное дыхание, а иначе, чувствую, что ринит медленно, но дает сбой и другим системам (эндокринной, иммунной, давно-быстрая усталость, рассеяность), боюсь гипоксии.

Заранее спасибо за объективный ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Вазомоторный ринит не дышит нос На протяжении 10! лет беспокоит попеременная заложенность...
Нормализация носового дыхания У меня искривлена носовая перегородка, поэтому временами...
Затруднено носовое дыхание У меня проблема с носом, без каплей не дышит. Недавно делали...
Замучал вазомоторный ринит 5 лет назад поставили диагноз вазомоторный ринит, применяла...
Вазомоторный Ринит вместе в аллергией? Доктор скажите пожалуйста муж третий год лечится...
Кривая носовая перегородка , Здравствуйте, у меня была кривая носовая перегородка...
Невозможность дышать без капель для носа У сестры искривлена носовая перегородка,...
Затрудненное дыхание после септопластики Всю жизнь проблемы с носом - постоянные насморки,...
Искривление носовой перегородки Подскажите, пожалуйста! Мне 2 года назад делали операцию,...
Вазомоторный ринит и искривление Ирина Юрьевна, очень нужен ваш совет,2 года чувствую...
Зависимость от сосудосуживающих спреев в нос Помогите, пожалуйста! История такая:...
Хронический ринит и искривление перегородки носа Меня зовут Ирина, у меня следующая...
Затрудненность носового дыхания Уже около 4-5 лет дышу носом с переменным успехом,...
Отек губ из-за насморка У меня хронический насморк, который длится около 5-ти лет....
Вазомоторный ринитринит, киста Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна. Мне...
Дышит ртом по ночам Уважаемый Доктор! У моего мужа в юности диагностировали искривление...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, скорее всего оперативное лечение проблемы не решит так как у вас скорее всего аллергический ринит (вы сами пишите ваши симптомы аллергии), поэтому вам поможет только симптоматическое лечение в виде капель и отсутствие контакта с аллергеном
0
Алексей 2019-07-30 10:14
Ольга Игоревна, спасибо за ответ!

Тем не менее, кроме аллергии, у меня явно присутствует и вторичный вазомоторный ринит, подтвержденный осмотром опытных врачей и рентген, свидетельствующий о сильном искривлении носовой перегородки вправо- левая ноздря дышит нормально, правая- сильно хуже.

Уточняющий вопрос- операция не спасет от аллергии, но в целом дыхание и обоняние должны улучшиться, в случае ее удачного проведения? Дыхание организма(первую очередь меня беспокоит кислородное голодание мозга) может стать качественно лучше, в моменты, когда нет аллергии?

Спасибо.
0
Вазомоторный ринит - это ринит не ясной причины, так что у вас скорее всего просто аллергический ринит. По поводу оперативного лечения, несомненно дыхание должно улучшиться, но аллергия будет себя проявлять в виде заложенности и выделений на какое-то время.
0
Алексей 2019-07-30 12:13
Ольга Игоревна, в том- то и дело, что, согласно рентгену, у меня сильно искривленная и утолщенная носовая перегородка, а врач-хирург, оперирующий лет 25, говорит, что, как правило, в следствие этой патологии и возникает вторичный вазомоторный ринит. Или не факт такая взаимосвязь?

А легкое потрескивание в ушах при глотании(почти всегда, а не только когда заложен нос) и небольшое ухудшение слуха - это следствие аллергии или кривизны?

Логичным видится из Вашей рекомендаций и из логики- исправление носовой перегородки, и терапия каплями симптомов аллергии. То есть, в случае успешной коррекции, - ничто не мешает носу, а дальше всем органам, включая мозг, ПОЛНОЦЕННО дышать, а консервативными методами купируется симптоматика аллергии?

Просто очень опасаюсь гипоксии и ее пагубных последствий для мозга, а не нарушенного дыхания как такового. Операции не боюсь, но, в то же время, не хочется делать ее в холостую, поэтому так подробно консультируюсь с профессионалами.

Спасибо!
0
Да, дышать сможете хорошо, а аллергию купировать препаратами.
По-поводу ушей, это совершенно другое, скорее всего неврологическое
0
Алексей 2019-07-31 16:08
Добрый день, Ольга Игоревна!

А неврологическое - это что может быть? Просто я переболел зимой 2016-го простудой, болел недели 3. Во время болезни- нос и уши были прилично заложены. Потом все прошло, но некоторый скрежет в ушах при глотании остался.

Спасибо.
0
Неврологическое - это значит нужно проверять сосуды головного мозга
0
Алексей 2019-08-03 14:13
Спасибо.

А что для определения возможных проблем с сосудами головного мозга правильнее сделать- МРТ или ЭЭГ?
0
В этом вам лучше поможет невролог
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос