Уточнение по диагнозу: искривление носовой перегородки, вторичный вазомоторный ринит,

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки, вторичный вазомоторный ринит.
Доброго времени суток, уважаемые врачи-отоларингологи!
Меня зовут Алексей, мне 36 лет.
У меня с детства были проблемы с носовым дыханием. Простудные заболевания случались с обычным насморком; каплями, прогреваниями все снималось. НО! Сейчас вспоминаю и делаю вывод, что полноценно нос не дышал почти никогда. Сейчас почти нет слизистых выделений в носу(только при простудных заболеваниях), но все равно - нос работает не в полную силу(неплохо работает левая ноздря, хуже- правая, часто помогаю себе дышать ртом). Несколько пониженное обоняние. Хотя чаще слизистые выделения либо отсутствуют, либо их совсем немного, поэтому каплями не пользовался уже лет 5. После простудного заболевания в ноябре 2016 года, появился слабый, но постоянный скрежет в ушах при глотании, и небольшое ухудшение слуха. Часто эмоционален в поведении. Испытываю аллергию на кошачью и собачью шерсти, а также - на всякого рода пыль, но в меньшей степени. Симптомы: закладывает нос, краснеют глаза, начинается чих. Простудными заболеваниями страдаю в среднем раз в 1,5- 2.5 года. Холод переношу нормально (мой вес-95, при росте1,82. - из-за избыточного веса одеваюсь чуть холоднее погоды, иначе сильно потею).
Поставили общий диагноз: искривление носовой перегородки, вторичный вазомоторный ринит. Рентген на руках. Предписание- только операция.
, вопросы:
1. Возможно ли точно диагностировать тип вазомоторного ринита? Может у меня вазомоторный НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЙ или АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ринит?
2. Справедливо ли мое опасение, что хирургическая коррекция носовой перегородки в случае вазомоторного нейровегетативного или аллергического ринита может и не помочь, и дыхание останется прежним?
P. S. Несколько длинный текст получился, но просто хочется уже наконец избавиться от данного многолетнего недуга, вернуть полноценное дыхание, а иначе, чувствую, что ринит медленно, но дает сбой и другим системам (эндокринной, иммунной, давно-быстрая усталость, рассеяность), боюсь гипоксии.

Заранее спасибо за объективный ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, скорее всего оперативное лечение проблемы не решит так как у вас скорее всего аллергический ринит (вы сами пишите ваши симптомы аллергии), поэтому вам поможет только симптоматическое лечение в виде капель и отсутствие контакта с аллергеном
Алексей 2019-07-30 10:14
Ольга Игоревна, спасибо за ответ!

Тем не менее, кроме аллергии, у меня явно присутствует и вторичный вазомоторный ринит, подтвержденный осмотром опытных врачей и рентген, свидетельствующий о сильном искривлении носовой перегородки вправо- левая ноздря дышит нормально, правая- сильно хуже.

Уточняющий вопрос- операция не спасет от аллергии, но в целом дыхание и обоняние должны улучшиться, в случае ее удачного проведения? Дыхание организма(первую очередь меня беспокоит кислородное голодание мозга) может стать качественно лучше, в моменты, когда нет аллергии?

Спасибо.
Вазомоторный ринит - это ринит не ясной причины, так что у вас скорее всего просто аллергический ринит. По поводу оперативного лечения, несомненно дыхание должно улучшиться, но аллергия будет себя проявлять в виде заложенности и выделений на какое-то время.
Алексей 2019-07-30 12:13
Ольга Игоревна, в том- то и дело, что, согласно рентгену, у меня сильно искривленная и утолщенная носовая перегородка, а врач-хирург, оперирующий лет 25, говорит, что, как правило, в следствие этой патологии и возникает вторичный вазомоторный ринит. Или не факт такая взаимосвязь?

А легкое потрескивание в ушах при глотании(почти всегда, а не только когда заложен нос) и небольшое ухудшение слуха - это следствие аллергии или кривизны?

Логичным видится из Вашей рекомендаций и из логики- исправление носовой перегородки, и терапия каплями симптомов аллергии. То есть, в случае успешной коррекции, - ничто не мешает носу, а дальше всем органам, включая мозг, ПОЛНОЦЕННО дышать, а консервативными методами купируется симптоматика аллергии?

Просто очень опасаюсь гипоксии и ее пагубных последствий для мозга, а не нарушенного дыхания как такового. Операции не боюсь, но, в то же время, не хочется делать ее в холостую, поэтому так подробно консультируюсь с профессионалами.

Спасибо!
Да, дышать сможете хорошо, а аллергию купировать препаратами.
По-поводу ушей, это совершенно другое, скорее всего неврологическое
Алексей 2019-07-31 16:08
Добрый день, Ольга Игоревна!

А неврологическое - это что может быть? Просто я переболел зимой 2016-го простудой, болел недели 3. Во время болезни- нос и уши были прилично заложены. Потом все прошло, но некоторый скрежет в ушах при глотании остался.

Спасибо.
Неврологическое - это значит нужно проверять сосуды головного мозга
Алексей 2019-08-03 14:13
Спасибо.

А что для определения возможных проблем с сосудами головного мозга правильнее сделать- МРТ или ЭЭГ?
В этом вам лучше поможет невролог