Вазомоторный ринит и искривление

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, очень нужен ваш совет,2 года чувствую заложенность в правой ноздри, грешила на зубы, но с ними все в порядке, рентген сделали всех зубов справа, все идеально, пошла сегодня к Лору. Так как и выделения из носа беспокоят и распирание справа, и заложенность, в итоге диагноз поставили вазомоторный ринит и искривление перегородки, назначили гормональные капли на 1,5 месяца, если они помогут, то в последующем врач рекомандцет сделать лазерное прижигание, а если нет, то показана операция, подскажите действительно ли мне показана операция? Как же я так всю жизнь жила и не чувствовала дискомфорт. А сейчас операция. Страшно. Мужу делали такую операцию, но это не помогло.
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! На фоне искривления перегородки носа нарушается кровоснабжение носовых раковин, что и приводит к такому осложнению, как вазомоторный ринит.
В данной ситуации целесообразно оперировать перегородку носа и прижигать носовые раковины.
Алена 2020-08-19 22:00
Благодарю, а, если пока не трогать перегородку, а обойтись только прижиганием? Это поможет на какое-то время? Так как учитывая что разрослось это за длительное время, то, получается, что можно поддерживать ситуацию лазерной диструкцией?
И насколько целесообразно будет применение назонекс для снятия отёка?
Если не трогать перегородку, то рецидив после лазерной деструкции возможен в первые 2-3 месяца.
Назонекс на данный момент целесообразен, чтобы улучшить носовое дыхание на время приёма спрея.