Потеря обоняния

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я беременна, срок 28 недель. Уже много лет (лет 10 точно) мучаюсь с хроническим насморком. Обращалась к врачам, говорят что заложенность из-за кривой перегородки и из-за узких носовых проходов. Без капель жить вообще не могла. Полтора года назад отучила себя, долго мучалась и все равно часто просыпалась по ночам от сильного насморка. Во время беременности насморк усилился. 5 дней назад я простудилась, болело горло и был сильный насморк. Нос промывать аквалором и два раза в день закапывала детским називином. Потому что дышать вообще не могу. Сейчас горло прошло, а сильная заложенность носа осталась. Еще совсем пропало обоняние, даже когда нос пробит совершенно не чувствую запахов и вкуса еды. Даже когда пробую чеснок или лук, чувствую только небольшое жжение, а вкуса нет. 4 дня так. Как мне вылечить насморк и вернуть обоняние?
Теги: насморк 4 дня нет обоняния
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
-1