Проблемы с носиком

Спрашивает: maman
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дочка, 3 месяца перед новым годом приболела (дома болел муж, видимо заразил). Плохо дышала носиком (хрюкала, мне показалось, что внутри много соплей, но они не вытекали), стала вялой, начала чихать. 31 декабря вызвала врача. Поставили диагноз ОРВИ, сказала брызгать горло мирамистином 2-3 раза в день (горло слегка красное), в нос 2 раза капать проторгол, потом детским спреем отривин, после него альбуцид. Помимо этого перед каждым кормлением (2-3 часа) промывать нос аквалором и отсасывать сопли аспиратором. 2 дня я все выполняла, но из за того, что дочка постоянно крутилась, 1 раз закапала по целой пипетке проторгола. Испугалась, перестала его капать. Аспиратором тоже перестала пользоваться потому что немного отсасывалось соплей (прозрачных, белых). Потом соседка врач сказала, что нельзя маленьким детям горло брызгать мирамистином, я перестала. И спрей отривин беби нельзя, Посоветовала купить називин для детей до года, купили. 4 -5 дней капала его по капле 2-3 раза в день, перед этим закапывала по капле аквалора. Потом у дочки загноился глаз, окулист сказал, что закупорка носика. Продолжила капать аквалор беби 2-5 раз в день и називин на ночь. Спустя 2 недели улучшений в носике нет, стало хуже на мой взгляд. Теперь нос хрюкает, хрипит, свистит и как мне кажется полон внутри соплей (которые по прежнему не вытекают). Плюс у нее осип голос и перестала гулить. При этом она активна, играет, смеется (беззвучно), Сосет хорошо, спит. Ночью спим с увлажнителем, комнату проветриваем. К педиатру на прием только в чт, а к лору запись на следующую неделю. Подскажите, может я ей только врежу? Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вся проблема в том, что промывания носа и закапывание носа не борется с инфекцией, т. е. с причиной выделений. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.
Не согласна со знакомым вам врачом, поскольку Мирамистин используют у детей до года.