Вирусный ринит

Спрашивает: очаровашка
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ребенок из группы ЧБД
Здравствуйте, помогите с расшифровкой риноцитограммы (ребенка 2,8 г): эпителий 8-11, лейкоциты-0-1, эозинофилы-0, преобладает большое количество слизи. Анализ выполнен после лечения бактериального ринита. Лором осмотрена неделю назад. Период выздоровления. На сегодня беспокоит заложенность носа и неприятный запах изо рта. Бак. Посев из носа и зева - норма.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Риноцитограмма- период после воспалительного процесса. Поскольку беспокоит затруднения носового дыхания, в данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или ребенок высмаркивает, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
очаровашка 2016-04-12 07:21
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Очень вам благодарны. Нос задышал! Отделяемое слизистое, удаляется хорошо аспиратором. Сегодня были у своего лора, Ds: Гипертрофия миндалин Iст. Прорезывание верхнего моляра. Лечение одобрил. Скажите, а можно заменить капли "називин" на спрей?