Риноцитограмма консультация лора

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Помогите расшифровать риноцитограмму: лейкоциты 40-50 в п/з; эпителий 15-18 в п/з; нейтрофилы 54%; эозинофилы 5%; лимфоциты 41%; бактерии + в п/з; грибы + в п/з.
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! По результатам риноцитограммы: гнойный бактериально-грибковый экссудат. Необходима очная консультация ЛОР врача.
p. s. Будьте здоровы!
Людмила 2014-04-03 02:55
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Спасибо за быстрый ответ. Я была на очной консультации. После риноцитограммы ЛОР врач назначила промывание носа солевым раствором, авамис по 2 дозы один раз в день месяц и неодекс по 2 капли в нос 3 раза в день 10 дней. Как вы считаете этого достаточно или необходимо пройти еще дополнительное обследование?
сергей 2016-05-12 16:17
Добрый день! Ребенку 4 года 10 мес. Сдали мазок из носа на эозинофилы, думали аллергия. По результатам Эпителиальные клетки 3-5. в п/зр
Лейкоциты 40-50. в п/зр
Эозинофилы 5
Какое лечение носа посоветуете? Спасибо
Здравствуйте! Процесс бактериальный. Следует санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Здравствуйте! Рекомендую после промывания, закапывать хлоргексидин 0,05% по 1 пипетке 3 раза в день, после чего использовать неодекс.
P. S. Будьте здоровы!