После заложенности носа, не чувствую запахов и не ощущаю вкусов

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
бегал кросс в воскресенье
Было прохладно.
Утром в понедельник нос заложило, чихал и слабость была
Горло не болело и не болит.
Кашля тоже нет
Сходил в аптеку (посоветовали промывать нос спрейм для горла и рта Линаква) я промыл и видимо повредил капелярв носа, в спрейе сильный напор
+ погрел яйцом ещё переносицу
После этого утром пропала обоняние, нос начал дышать но не полностью такое ощущение что заложенность где-то внутри, бывает что одна ноздря дышит а вторая нет
Температура то 36,6 то 36,9-37,0
Слабости нет
Голова не болит, не стучит
Промываю нос фурацилином 3-4 раза в день,
начал со вчерашнего дня пить
ацикловир по 2 таблетки 4 раза в день + капаю 3 раза в день гриппферон + вдыхаю звёздочку.
Снимок пазух носа (сделал сегодня) сказали пазухи чистые, но есть какие-то странности в лобной части.
Запахов не чувствую вообще + вкусовые ощущения тоже нет
Вопрос: 1 - почему нет обоняния?
2 - и как его восстановить?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-06 11:43
Здравствуйте, вероятно в носу есть отек, который и перекрывает обонятельные луковицы. Начните в нос препарат Назонекс по 2дозы 2 раза в день в течение 2х недель. Раньше обследовались у лор врача? Нельзя исключить полипоз носа
Виктория 2021-01-02 01:45
Здравствуйте! Сильно подстудилась, температуры не было, была сильная заложенность носа и болела 1 ноздря (начало носового хода. Не знаю, какой термин правильный) . Потом насморк стал совсем немножко выходить. Работать было невозможно. Очень сильная заложенность. Ну я и купила ингалятор звёздочку. За 1 день очень переусердсовала. Делала несколько вдохов каждые полчаса наверное. (Хотя там и написано раз 15 в день). Но я ещё и засовывала в ноздрю ингалятор. А мне после сказали, что нужно просто было подносить. Вообщем в этот же вечер стал пропадать запах и вкус. На след. День заложенности нет, но и запаха вообще нет. Только лак для ногтей чувствую, что это что-то немного резковатое. Вкус ощущаю только на процентов 30. Сладковатая или соленоватая еда. Все очень приглушённо. Сейчас 3ий день, начала снова болеть ноздря. Что делать? Как восстановить? И какой период восстановления?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-02 07:07
Здравствуйте, нельзя исключить коронавирус. Если нос дышит свободно, но есть боль в полости носа закладывайте Левомеколь 2 раза в день. Постепенно обоняние начинает восстанавливаться, средние сроки от 2х недель.