Бронхит, заложенность носа и отсутствие запаха. И вкуса

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня 2 недели как бронхин. 16.10 сделали рентген. Кашель с мокротой желтой. 3 дня назад образовалась ужасная заложенность носа. Вообще не чем дышать. Насморка нет. Кроме этого я не чувствую запахи и нет вкуса. Лечение было 3 дня капельницы с эуфилином и дексаметазоном и 5 электрофарезов с магнезией. 3 таб. Сумамед. Электрофорез не сделала так как сильная аллергия была на местах аппликаций. В носу жжение, неприятное. Температура иногда вечером может быть 37.0 или 37.2. Потом проходит. Мы из села. На ковид только в Уфе. Это далеко. Что делать? Вчера покраснение и волдырики на груди и спине от электрофареза и также жуткую заложенность сняли димедролом и дексаметазоном. Настолько сильно, что дышать не могла носом совсем. Сейчас залоденность есть, но лучше. Но чувства запаха и вкуса нет. Есть аллергия на цефтриаксон вплоть до потери сознания. Хотела пойти к лор врачу? Что делать? Может ли это быть ковид? Хотя я сижу дома. Только на прием в сельский фап ходила. У меня паника, я очень переживаю, так как живу с мужем и его родителями и очень за них переживаю. Помогите, что делать. Может ли быть отек носа и потеря вкуса аллергией или?
Категория: Лор
Добавлен: 17 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Андрей 2021-08-21 21:58
Добрый вечер.
Помогите разобраться с моей проблемой пожалуйста.
Два дня назад пропали запахи и вкусы.
Не знаю с чем точно это связано.

У меня аллергия с августа по октябрь. Насморк и нос закладывало при этом каждый раз, а вкус всегда присутствовал.

Сейчас сильно заложен нос, дышать могу одной ноздрей, болит горло, температура 37.
Насморк есть. По ночам нос забивается настолько, что иногда приходится дышать ртом. Днём становится дышать легче, если двигаюсь. Но стоит присесть как через некоторое время снова закладывает нос, появляются выделения из носа.
Средства от аллергии не помогают.

Запахи и вкусы пропали на следующий день после того как вышел на улицу в лёгкой футболке холодным утром.

Подумал, что это ковид. В этот раз ковид не подтвердился. Тест показал отрицательный результат. Хотя я уже переболел короной три с половиной месяца назад. Тогда тоже пропали обоняние и вкус, но потом всё восстановилось.

В чём причина отсутствия обоняния и вкуса при том, что тест на корону отрицательный?
Как лечиться?
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней