Аносомия. Пропало обоняние и вкус

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 июня 2020г. Я заболела простудой. В первый день была температура 37,3 и сильно ломало и морозило. На следующий день появился насморк, заложило уши и наполовину пропало обоняние и вкус. На третий день вообще вкус и обоняние пропали. Несколько дней я вообще ничего не чувствовала, только отдалённо вкус соли и горькое если например пробовала чеснок. Насморк у меня был не сильный, но уши сильно заложило и пропал полностью вкус и запах. Пробовала промывать, капать, бесполезно. Примерно на второй неделе болезни немного начала отдалённое чувствовать резкие запахи и немного вкус. Сегодня уже 7.07., а обоняние и вкус полностью так и не вернулись, нос работает на 60-70%. Во время еды не могу одновременно чувствовать и вкус и запах, только по отдельности. Я еще имею вредную привычку, я курильщик. Во время курения вообще не чувствую вкуса и запаха дыма. Нос у меня уже как недели 3 дышит полностью, соплей нет. Помогите мне пожалуйста, я боюсь что обоняние и вкус не восстановится. К нашим местным врачам боюсь идти, т. к. в нашем городе не найдешь хорошего специалиста, они не лечат а калечат. Одну знакомую с теми же симптомами залечили, теперь у нее отёк Квинке. Я боюсь что и меня залечат.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
На фоне простудного заболевания часто возникает гопосмия - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас запахи не воспринимаются) Период восстановления у каждого разный- в среднем 4-5 недель
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Людмила 2020-07-07 03:11
Аллергии никогда ни на какие лекарства не было. Насморка уже недели 4 как нет, и обоняние и вкус не восстановились полностью

Рекомендовано
1 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Сингуляр 1 таб Х 1 раз в день 15 дней

При отсутствие положительной динамики через 2 недели выполнить КТ придаточных пазух носа
Людмила 2020-07-07 04:42
Спасибо вам огромное за быстрые ответы и за консультацию! Буду надеяться что лечение поможет. Удачи вам во всем!
Пожалуйста, здоровья Вам.