Пропал вкус и запах больше недели

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит,пиелонефрит,цистит,аднексит.
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста! У меня такая проблема. В прошлую субботу я заболела. Думала обычная простуда. Насморк, горло болело. Но температуры не было. Даже пониженная. Я живу в деревне и у нас один ЛОР на всех. Пошла в больницу, но сказали врач сам на больничном и отправили меня домой. Я сначала лечилась как обычно. Каметон, антигриппин, леденцы для горла. Но простуды затянулась. И через 3 дня пропал вкус и запах. Насморк удается остановить только на время. Позавчера чередовалась обычная слизь и гнойная. Но сейчас больше обычная. Болезненности в гайморовых пазухах нет. При наклоне почти нет давления и боль в голове не усиливается. Я делала промывания носа раствором Аквалор. Лечилась народными методами(мед, алоэ и луковый сок). В голове туман, немного болит и ощущается сдавливание небольшое. Уши закладывает. Вкус и запах пару раз появлялись немного. Но потом опять пропадали. Может нужно уже антибиотики пить. Но я боюсь сама себе назначать. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы хотя бы дотянуть до того как выйдет врач и не ухудшить состояние. Заранее благодарю.
Теги: болит голова и пропал вкус, болит горло пропал вкус и запах
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Очень вероятно, что ОРЗ осложнилось гайморитом. Необходим прием антибактериальных препаратов, а также санация носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!
Анастасия 2014-06-22 07:21
Спасибо большое за ответ! Я все делаю, как вы написали. Вроде становится лучше. Только голова болит пока еще, запах и вкус теряются и уши закладывает. Таблетки стала пить, какие дома нашла. Офлоксацин. Подскажите пожалуйста, можно ли их применять в моем случае? А, если нет, то какие нужно. Хотя бы примерно.
Антибактериальные препараты лучше в данной ситуации применять из группы макролидов (Азитромицин и его производные) или защищенные аминопенициллины (Амоксиклав, Флемоклав, Аугментин и т. д.) или же цефалоспорины 2-3 поколение (Цефтриаксон, Супракс и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!