Прививка при хроническом рините

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте!

У меня хронический ринит. Причем последний год стало хуже. Т. е заложенность носа есть почти каждый день.

В хорошие периоды она слабая, ночью сильнее, не постоянная в течении дня, а время от времени, в другие дни - похуже, заложенность сильнее и мешает даже днем.

Частые простуды, но вопрос не про них.

У меня скоро отпуск, без привидки от ковида (Спутник v) я боюсь куда-то ехать.

Пыталась найти информацию в интернете, можно ли мне делать прививку, где то написано что даже слабый насморк или заложенность носа являются препятствием, но она у меня (заложенность) даже если слабая почти всегда! Где то пишут что хр ринит не препятствие.

Вопрос можно ли мне делать прививку?

Естественно я выберу день когда заложенность не сильная
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.

Хронический ринит не противопоказание. Только его обострение.

Вы в нос что то применяете?
Светлана 2021-04-22 16:00
Большое спасибо за ответ!

1) Что считать обострением? 6 апреля я была в городе, может вирус подцепила, может просто долго находилась на улице. Вообщем после этого нос заложило плотно, пришлось сесть на отривин. Никаких других признаков простуды (ни температуры, ни слабости, ни кашля) не было.

Сейчас уже намного лучше, но вроде прошло не до конца. Т. е. дней на неделе, когда заложенность слабенькая, меньше чем до 6 апреля. И после сна нос плотно забит.
Вчера чувствовала себя отлично, сегодня заложенность чувствуется, завтра тоже может быть отлично.

У меня даже в самые хорошие периоды раз в 1-2 недели находится "плохой" день. Но после 6 апреля плохих дней больше.
Помимо заложенности бывает легкий насморк.

Больше ничего, температуры не было.

Просто мне чтобы успеть в отпуск (он в конце июня) тянуть не хочется, я бы на следующей недели привилась бы, если можно. Можно?

2) Нос НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ промываю дельфином или Линаква, реже капаю пиносол, редко - отривин.

Дней десять назад консультировалась он-лайн. Советовали Назонекс, сказали что у меня хронический вазомоторный ринит и может быть (но это не факт) также и хронический риносинусит.

Так как мне стало лучше, Назонекс применить не успела, но может стоит прокапать?
1. Думаю можно привиться.

Это у вас проявления вазомоторного ринита.

Имелось ввиду острое состояние с подьемом температуры, насморком и заложееностью.

2. Назонекс пройдите курс минимум месяц. Вам показано
Svetlana 2021-07-25 01:02
Спасибо Вам большое!

Прививку я так и не сделала (отложился отпуск) , но думаю скоро сделать.

Но сейчас вопрос совсем не про прививку, а про Назонекс.

Назонекс у меня тоже отложился) и начала его применять только пару недель назад, може чуть больше.

Пару недель назад у нас была жара и у меня начались головные боли, который я связывала с жарой.

Но жара давно прошла, а боль - нет.

Вчера пришла в голову мысль что это побочка назонекса. Головная боль там указана, но.

Я точно не помню, но мне кажется я начала капать его раньше головных болей. Вряд ли что головная боль появилась в первый же вечер или так бывает?

Кроме того головная боль появлялась к вечеру, а капаю я на ночь, т. е. головная боль появлялась через часов 18-20 после применения.

Вчера, подумав про назонекс, я его не капала, а сегодня голова болела сильнее всего и с самого утра.

Так назонекс или нет?

Голова болит в области лба.

На ринит назонекс действует хорошо.

Что делать, как понять имеет отношение назонекс к головной боли или нет?

И вообще что делать, чем заменять его?

Еще вопрос, я наверное скоро буду делать прививку, и если соберусь, я перед ней буду сдавать анализы (кровь из вены), может заодно что-то проверить в плане ринита?
А если есть идеи что проверить в плане головной боли, еще лучше!

Заранее спасибо!
Здравствуйте.

Да, возможна такая побочка, правдо редко бывает.
Можно попробовать другой гормональный спрей(Авамис, Фликсоназе)

Вы не гипертоник?
Светлана 2021-09-13 23:36
Спасибо большое!

Прекратила прием Назонекс и все прошло. Правда опять пришлось его принимать и сегодня снова болит голова, но я уже заказала Авамис - завтра на него перейду

Сейчас проблема другая - простуда и боль В ГОРЛЕ.

Мне когда то ставили хронический тонзиллит, но горло болело редко, слабо, через пару дней (чаще часов) само проходило, я даже не знаю как его лечить!

Заболело где-то неделю назад, потом сильнее, потом к нему присобачилась простуда (слабость, недомогание) полоскала дельфином - горло стало лучше, в выходные вообще прошло все. Решила - здорова и вчера, радуясь последним теплым денькам, много гуляла, видимо перегуляла и сегодня все заново - горло, простуда, даже думаю температуру померить.

Заболело горло, когда вчера легла спать и не смогла заснуть - нос к горлу присоединился.

Болит горло неглубоко, с ОДНОЙ стороны, мне кажется левая миндалина, но кто знает, может и не миндалина. Гной вытаскиваю. Желтенький

Чем лечить горло? Чем полоскать? Степсис нельзя - хронические болячки ЖКТ.

П. С. (не думаю что это имеет значение, но вдруг.) прививку от ковид сделала. Это было 12 дней назад
Светлана 2021-09-28 23:05
Здравствуйте, предыдущий вопрос про горло еще актуален.

Все стало лучше, простуда прошла давно, горло болит не каждый день и болит слабее и гной из него не тащу. И хоть day by day постепенно лучше, но все ж совсем не прошло.
Горло болит неглубоко, то слева, то справо, сегодня после ветра поболело на улице - посередине. До этого несколько дней о себе знать не давало, думало прошло, ан нет, не до конца

Хочется чтобы прошло или стало как раньше до сентября (см предыдущее сообщение). Потому что хр ринит вкупе с горлом привели к бессоннице (там в горле "сидит" слизь и мешает спать, а нос с моим ночным насморком верный мучитель уже несколько лет)

1) Как бороться с проблемным горлом?

2) Так как свистопляска с горлом началась через 5-6 дней после второй прививки от ковид спутник, не может ли обострение хр тонзиллита с этим быть связано? И значит скоро все само придет в состояние как до 2 прививки (т. е. в состояние "почти не дает о себе знать долгие недели-месяцы")
Светлана 2021-09-28 23:18
П. С. А сейчас слева заболело.