Вместе с холодом ко мне приходит он - ринит?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: синдром раздраженного кишечника, гастро-эзофагиальный рефлюкс (больше полугода вне обострения), хронический тонзилит (после санаций, не частый)
Здравствуйте, дорогие доктора. С прошлого года мучает проблема. В сентябре того года (2014) одним субботним днем попала на стройку и решила вечерком промыть нос Аква Марисом (тот что с чайничком и солью), при высмаркивании очень сильно отдало в ухо. На утро проснулась с заложенным правым ухом, слышала себя, как в бочке, как ем и что там в моем организме делается, + температура 37, + ужасная головная боль от лба до шеи. Проходила пару дней и обратилась в поликлинику к лору, там мне сделали рентген, исключили гайморит и посмотрели ухо. Поставили диагноз двухсторонний эксудативный тубоотит. Неделю делали катетерализацию (так вроде), жидкость вышла, но заложенность не прошла. Из больницы меня отпустили. И так я до марта месяца 2015 года примерно испытывала постоянно следующие симптомы:
- УШИ: заложенность обоих ушей (больше правого), при изменении положения тела на горизонтальное (даже если только голову нагнуть) уши раскладывало, шум в ухе;
- ГОРЛО: воспаленные гланды (красные, иногда с танзилитом); постоянная боль в горле при глотании + стенка гортани явно была красная и какой-то неровной формы (я так поняла что это фарингит называется), слизь из носа прям по стенкам в рот шла, сплевывала;
- НОС: текли постоянно сопли (на улице обильные жидкие часто с прожилками крови, в помещении почти нет), утром всегда нос заложен, потом дышит относительно нормально;
- ГОЛОВА: головные боли в лобной части (шейную боль мне невропатолог снял), при напряжении тела, очень сильно болела голова.
- ТЕМПЕРАТУРА: ПОСТОЯННАЯ субфибрильная температура 37-37.3
Параллельно со всем этим у меня были проблемы по гастроэнтерологии, и очень многие симптомы я перенесла на них. Где-то с мая меня перестали мучить все эти симптомы, параллельно проходила лечение у гастроэнтеролога, невропатолога. При наступлении тепла я наконец-то почувствовала себя лучше, спала температура (а с ней и ушла головная боль), уши не закладывало (я наконец-то могла не ходить с наклоненной головой). Все было хорошо. Но вот опять сентябрь. Мои симптомы возвращаются: уже третью неделю температура 37, головная боль, боль в горле, сопли на улице (в ветреную погоду особенно сильные), при глубоком резком вдохе закладывает правое ухо. Я уже боюсь зимы!
Из обследований: аудиометрия - небольшой тубоотит; КТ-пазух - чисто; рентген - искривление носовой перегородки незначительное; эндоскопия - гребень в правой ноздре.
Препараты:
- фликсоназе больше 2х месяцев (вызывает после впрыска сильную заложенность, потом выход соплей, на улице насморк возвращается)
- назонекс больше 2х месяцев - никакого эффекта
- квикс, аквалор для промывки от соплей утром и вечером
- борная кислота в уши (ватка)
- при "душе" из нафтизина сию секунду раскладывает уши, но где-то через час снова закладывает (лор проверял 2 раза), так нафтизином не пользуюсь.
Диагнозы докторов: вазомоторный ринит, направление на исправление перегородки, удаление гребня.
Заключение: в холодную погоду все обостряется, особенно когда ветер, что это может быть? Прошу ваше мнение. Я так устала от этого, я даже в бассейн боюсь ездить, как бы все хуже не стало, стресс постоянный от того что беспокоит. Я уже подозреваю что это от холода, что пора паковать вещи и переезжать на юга!?
Спасибо за внимание, буду очень ждать ваших ответов.
С уважением, Мария.
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Не могу сказать однозначно, поскольку осмотр провести нет возможности. Но ссылаясь на обследование, проведенное коллегами, могу сделать заключение, что насморк из-за вазомоторного рините, который в свою очередь из-за искривленной перегородки носа. Необходимо откорректировать данную проблему хирургически. Скорее всего, тубоотит должен пройти, если нет, то продувания слуховых труб по Политцеру, физиолечение и т. д.