2 недели не проходит горло, отдаёт в ухо

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, недели 2 назад заболело сначала горло, оно болит до сих пор, не так сильно как вначале, в основном к вечеру и ночью, но все же глотать больно. Утром и днем как ни странно не болит. Теперь при глотании и разговоре отдаёт в ухо, в основном в правое (и горло тоже болит в основном справа). Лимфоузлы вроде не увеличены под челюстью, не болят. Нос заложен так же справа. Под вечер иногда голова болеть начинает. Полоскала сода+соль+йод, ромашкой, больше боюсь что то прыскать, я на 28 неделе беременности, улучшений особых нет. К врачу только через 3 дня (с талонами беда), смущает что так долго не проходит до конца, вернее проходит на время, а к вечеру опять болеть начинает. Подскажите, доктор, это может быть что то серьёзное? Первый раз такое. Обычно горло проходило за 2-3 дня, а тут че то уже мысли нехорошие в голову лезут(
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Закапайте в нос детский Назол или Називин, после чего через минуту промывайте полость носа раствором морской воды, затем используйте спрей Мирамистин по 2 дозы 3 раза в день. Глотку орошайте этим же Мирамистином, после чего рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день неделю.
Светлана 2018-05-17 08:45
Спасибо большое за ответ! А с ушами ничего делать не нужно?
Здравствуйте! Дискомфорт в ушах пройдет по мере выздоровления глотки.