Опухла одна миндалина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический Тонзиллит
Здравствуйте, две недели назад появился дискомфорт в горле сходила к ЛОР врачу, промыли. С одной стороны увеличена нижняя часть миндалины, увеличен лимфоузел УЗИ лимфоузла без отклонений. Назначен антибиотик ничего не помогает. Давящая боль справой стороны в ухе. Постоянный дискомфорт в горле. На КТ через два дня. Ночью не сплю. Прочитала в интернете у меня все симптомы. Это рак?
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

23 ответа

Здравствуйте! У Вас признаки острого воспалительного процесса в ротоглотке(острый фаринготонзиллит). Имеется повышение температуры тела? Какое лечение получаете на данный момент?
Юлия 2021-01-08 18:31
Алена Игоревна, температура 37,6 максимум антибиотик Вильпрофен 1000, 5 день результата никакого. Боль в ухе периодически с одной стороны стреляет, и чувство в горле как отёк. Прочитала в интернете за рак, все симптомы
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Чаще воспаление в ротоглотке имеет вирусную природу, по этому у Вас нет улучшения на фоне приема антибиотика. Как у Вас обстоят дела с носом? (насморк, заложенность?)
Юлия 2021-01-08 18:48
Заложенность постоянная, с утра слизь собирается
Давящая боль в ухе связана с воспалительным процессом в носоглотке. Вы полузуетесь каплями или спреем в нос? Если да, то каким и как долго?
Юлия 2021-01-08 19:03
Алена Игоревна, нет не пользуюсь. Только аквамарис утром и вечером. Насморка нет, просто сухость в носу.
Подключите капли в нос (Тизин, Називин) по 2 капли в положении лежа 2-3 раза в день (3-5 дней, не дольше). Это поможет убрать отек и избавит от давящей боли в ухе. Продолжайте полоскание горла растворами антисептика (фурациллин, хлоргексидин), Септолете Тотал по 1 леденцу рассасывать 3-4 раза в день. И сдайте анализ крови с формулой.
Юлия 2021-01-08 19:22
Спасибо Вам огромное! Ещё вопрос. КТ сделать?
Не вижу необходимости в КТ. Придерживайтесь ранее написанных рекомендаций в плане лечения и обследования. Если будут вопросы или дополнения по состоянию обращайтесь.
Юлия 2021-01-08 19:41
Благодарю Вас! Я уже две ночи не сплю. Накрутила себя! Не получается оставить благодарность сегодня! Обязательно отпишусь Вам. Спасибо ещё раз за время уделённое
Если будут вопросы или дополнения обращайтесь. Крепкого здоровья!
Юлия 2021-01-08 21:50
Алёна Игоревна, нашла пятна на языке белые с нечетким контуром . это они мне все дают? Это рак?
Пришлите фото где хорошо видны пятна.
Юлия 2021-01-09 09:20
С правой стороны
На фото пятна имеют красный цвет и только по контуру белый. Опять таки снимки не чёткие. Это может быть как проявлением географического языка (такие изменения возникают на фоне гормональных изменений, глистных инвазий, проблем с желудочно-кишечным трактом), так и кандидозного стоматита. Обратитесь на прием к вашему терапевту. Если нет возможности попробуйте обрабатывать язык раствором Кандид после еды.
Юлия 2021-01-09 09:40
Алена Игоревна, язык действительно географически й всю жизнь
Тогда нет необходимости в местном лечении.
Юлия 2021-01-12 09:21
Здравствуйте, Алена Игоревна. Вчера сдала ОАК и мазок из горла на микрофлору. Помогите разобраться, пожалуйста. Постоянное чувство заложенность носа (при этом насморка нет) боль в правом ухе (периодическая) и сухость во рту
Юлия 2021-01-12 09:23
Здравствуйте, Алена Игоревна. Вчера сдала ОАК и мазок из горла на микрофлору. Помогите разобраться, пожалуйста. Постоянное чувство заложенность носа (при этом насморка нет) боль в правом ухе (периодическая) и сухость во рту
Клинический анализ крови в норме. В мазке из зева есть мицелий грибов- подключите раствор Кандид 3-4 раза в день на протяжении 7 дней. Для носа подключите ИГКС (Назонекс, Момат Сандоз, Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день(10 дней) , предварительно увлажняйте слизистую носа солевыми растворами (Аква Марис. Хьюмер, Маример или др.).
Юлия 2021-01-12 17:32
Спасибо большое!
Иван 2021-02-27 07:35
Юлия здравствуйте! Вы разобрались со своей проблемой? У меня точно такие же симптомы! Помогите пожалуйста!
Здравствуйте, Иван. Если Вам необходима консультация- опишите поподробней ваши жалобы и как давно они беспокоят?