Боль в ухе, горле, насморк и температура

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 дня назад вечером поднялась температура до 37,6, ночью до 38,8, следующие два дня температура была днем 37.2, вечером поднималась до 38, дальше температура спала, заболело горло, появился насморк и сейчас появилась резкая постоянная боль в правом ухе, иногда бывает полегче, но потом снова набирает силу. Со вчерашнего дня пила стрепсилс интенсив, граммидин и полоскала горло фурацилином. Подскажите как с корректировать лечение и ослабить боль в ухе. Очно посетить лора и терапевта получится только послезавтра.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Лечениеиуха зависит в большей части от состояния носа, поэтому большой акцент на его лечение.
1. Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день и тщательно высмаркивать нос.
2. Возьмите именно капли сосудосуживающие, и закапайте в нос справа 3-4 капельки в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем, желательно, повторить и с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок. Все это 2 раза в день.
<div3. Для уха возьмите капли Отипакс по 2-3 капли 2-3 раза в день.
4. Можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
5. Если в носу сохраняется заложенность возьмите спрей Назонекс или Дезринит (смотрите в аптеке, цена зависит от количества доз, берите меньше, вам много не надо). В нос по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней.
6. Таблетки Синупрет внутрь по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.