Болит горло, заложен нос, нет температуры, беспокоят уши

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит горло уже неделю, сначала 2 дня больно было глотать, потом данное явление прошло и начался насморк, небольшой кашель с мокротой (от насморка) и когда глотала отдавало в уши.
Капала риностоп и промывала нос солевым изотоническим раствором, горло полоскала с Оки (в последующем решила отказаться, потому что начало пощипывать горло), температура поднялась один раз до 37,2 и сама опустилась.
Сейчас нос заложен, голос осип (начала использовать гексорал таблетки, такое ощущение что стало даже хуже), тяжело говорить, немного беспокоят уши (ощущение, как будто влажно в правом ухе и оно немного побаливает), температуры нет.
Сделала экспресс-тест на ковид – отрицательный.
Также горло беспокоило до этого пару раз, но потом само проходило.
Думаю, что это тонзиллит, но с врачом не консультировалась.
1. Какое это заболевание может быть?
2. Чем его лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Учитывая данные жалоб и фотографии у Вас признаки острого назофарингита. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Анна 2022-02-05 09:04
Спасибо за ответ, аллергии нет
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день
7 Обильное витаминизированное питье