Пропало обоняние и вкус, боль в носу при вдыхании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Неделю назад внезапно заболела: появилось сильное першение в трахее, дикий сухой кашель, температура три дня держалась 38,2, с четвертого дня пропало обоняние и вкус, температура прыгает 36,6 - 37. Беспокоит отсутствие обоняния и вкуса и очень сильная боль в носу при вдыхании воздуха, где-то глубоко в переносице, отдает ноющими болями во лбу и брови. Сдала анализ на коронавирус, результаты еще не получила, а без них никуда на прием не принимают. Ни капли, ни ингаляции, ни морская вода, ничего не помогает. Подскажите, как облегчить состояние? Восстановится ли обоняние и как понять, не гайморит ли это?
Категория: Лор

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-25 15:18
Здравствуйте. Помимо снижения обоняния есть ли заложенность носа, головные боли? Для гайморита характерно выделения и заложенность носа больше 10 дней. Вероятнее это вирусная инфекция, вирус разрушает обонятельные рецепторы, восстановление занимает 2-3 недели.
Юлия 2020-09-25 15:38
Спасибо большое за быстрый ответ!
Головная боль больше похожа на ноющую в области переносицы и лба. Как будто нерв ноет. И сама голова тяжелая какая-то. Больше беспокоит головокружение. Насморка нет, дыхание вроде бы и свободное, но ощущается боль и давление, отек где-то в глубине. Вдыхание воздуха доставляет сильные боли в носу. Мне назначили Номедес 75 мг 2 р/д и Азитромицин 500 мг 1 р/д, но антибиотик я пока пропивать не стала. Что еще можно сделать, можно ли как-то помочь ускорить процесс восстановления обоняния?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-25 16:47
К сожалению ускорить процесс нельзя, нужно время для восстановления рецепторов. Внша основная задача поддерживать чистое и свободное носовое дыхание. Промывайте нос солевыми растворами, используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в нос до восстановления обоняния. При отсутствии эффекта покажитесь лор врачу очно.
Юлия 2020-09-25 18:59
Спасибо за рекомендации, Елена Николаевна!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-25 19:03
Пожалуйста, если в процессе лечения у вас появятся вопросы пишите, по возможности отвечу.