Как вернуть обоняние?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста. Я беременна. 20 недель. На протяжении 1 месяца были проблемы с носом. Чихала, текло из носа. Были головные боли. Иногда температура поднималась до 37,4. Но не долго. Сейчас нос не заложен, ни температуры, ни головной боли нет. Но вот уже неделю, как пропало обоняние и вкус. Вся еда как вата. На приеме у врача сделали тесты по крови и из носа на ковид. Не подтвердилось. Я не знаю. Со мной такое впервые. Я и раньше болела простудными, ОРВИ. Но что бы пропадал вкус и обоняние - такого никогда не было. Уже пошла вторая неделя как я не ощущаю запахи и вкус. Что со мной? Как долго ещё это будет продолжаться? Как вернуть вкус и обоняние? Врач мне ничего не сказал. Говорит это простуда. Что можно мне делать, чтобы обоняние и вкус вернулись. И возможно ли что это непроизойдет? Пожалуйста, помогите.
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Сдайте риноцитограмму, нужно исключить аллергический ринит.

Не исключен и гормональный ринит беременных.

Нужно пройти обследование, по его результатам может различаться лечение.
Валерия 2021-01-11 22:29
Большое спасибо за ответ. Скажите, а это обратимый процесс? Обоняние вернётся? Очень переживаю. Какое время должно пройти для восстановления?
Да, должно воссьановиться.

Бывает, только после родоразрешения все приходит в норму.

Начните на данном этапе Аквамарис Стронг 4-6 раз в день в нос. И обследуйтесь.