Пропало обоняние и не чувствую вкус пищи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,11.02заболело горло от того, что по задней стенке текли сопли,12 02 поднялась температура 38.5, и сильно наложило нос,14.02 пропало обоняние- не чувствую вкуса пиши, не чувствую запахов, (в нос впрыскивала изофру 2 дня, но потом отменила т. к. начинала сильно чихать,16.02 температуры нет, но вкуса и запаха так и не чувствую(стала впрыскивать стафилококковый бактериофаг(раньше высеивали золотистый стафилококк) Скажите, что надо сделать, какие анализы сдать, чтоб найти причину от чего это произошло, и восстановится ли вкус? , Еще пью антигистаминный препарат, ларипронт, полощу фурацилином, (сильный насморк сохраняется и очень много соплей)
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 21:24
Здравствуйте. На фоне Орви и отека в носу сдавливаются обонятильные нити поэтому сниженной восприятие запахов, также вирус может токсически воздействовать на вкусовые и обонятильные рецепторы. Из обследования сделайте рентген пазух носа и сходите к невролог. Что касается лечения в нос сосудосуживающие обязательно для снятия отека, промывание носа, мирамистин по 5 капель.