Пропало обоняние, в наличии насморк

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Неделю назад начался сухой кашель с невысокой температурой: 37 - 37,9. Начала лечение: сироп Амбробене, таблетки Арпефлю. К понелельнику стало легче, температура выше 37 и 2 не повышалась, кашель почти прошёл.
Вечером в понедельник начался сильный насморк, начали пропадать запахи (чувствовала их, но очень слабо). Обратилась к терапевту, со вторника начала принимать Синупрет, продолжать Арпефлю, а также начала использовать гормональный спрей Мометазон. В среду пропали запахи окончательно, при этом насморк как будто почти прошёл, но заложенность, разумеется, осталась. Не чувствую ни один запах: кофе, любимые духи, спирт. Кажется, что нос чуть реагирует на масло эвкалиптовое (как будто чувствую какую-то свежесть, даже не его запах).

Вопросы:
1. Может ли от использования горм. Спрея пропасть обоняние?
2. Тест на ковид был сдан в субботу, отрицательный. Вчера сдан экспресс-тест (просто в аптеке покупала) — отрицательный. Стоит ли снова сдавать ПЦР в клинике, может ли это быть ковид?
3. Может ли из-за сильного насморка пропасть обоняние настолько сильно?
4. Ну и что мне сейчас предпринять: -)
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте
1 маловероятно
2 пересдать ПЦР
3 да (из заотека воздух не попадает в обонятельную область)
4 у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Юлия 2021-10-28 15:04
Аллергии, вроде, нет на лекарства
Юлия 2021-10-28 15:06
По поводу вопроса 3: сейчас на данный момент я спокойно дышу через нос
Юлия 2021-10-28 15:11
Или, может, внутри отёк может сохраниться?
Дыхание в основном осуществляется через нижний носовой ход, а обонятельные рецепторы находятся в верхнем (при отеке данной области нос дышит без препятствий, но появляется гнусавость). рекомендовано
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 КТ Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – отривин 0,05% (лежа на спине) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос полидекса с фенилэфрином – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 7 дней (продолжить)

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
через 3 дня напишите о Вашем самочувствие
Юлия 2021-10-28 15:27
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.