Потеря обоняния после ковида
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Переболела ковидом, средняя степень тяжести, лечилась в стационаре. Обоняние пропало больше месяца назад. Сейчас слабо чувствую только сильные и резкие запахи. Что делать, чтобы ускорить процесс восстановления обоняния? Как оживить рецепторы?
5 ответов
Здравствуйте.
Чем вы лечились, что принимали в восстановительный период?
Как дышит нос?
Наталья 2020-12-10 11:07
Принимала цефурокс, азитромицин, левофлоксацин, еще один антибиотик и гормон (название их до сих пор не знаю - не могу получить выписку) через капельницу в стационаре, аспирин, ксарелто, либексин, бронхолитин, потом амброксол, АЦЦ, омепразол, витамины С и Д. В начале болезни 2-3 дня была небольшая заложенность носа, потом будто появился запах хлорки, на пятый день пропало обоняние, на 12-ый - уловила запах чеснока, поднеся его к носу. Дальше нос дышал и дышит свободно, насморка и заложенности нет. Чувствую только сильные запахи, плохо различаю оттенки вкуса, не совсем понимаю, что ем. Первые симптомы болезни появились 3 ноября.
В нос используйте спрей Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в сутки 1-3 месяца
Так же Вам нужно тренировать обоняние.
Купите эфирные масла (лимон, роза, гвоздика, мята, эвкалипт) и кофейные зерна.
необходимо развести каждое эфирное масло 2 капель на 50 мл воды. И 2 раза в день 5 минут подносить к носу с закрытыми глазами в течение 12 недель.
Так же Вам нужно тренировать обоняние.