Потеря обоняния после коронавируса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Я переболела коронавирусом в декабре 2020. 1 декабря пропало обоняние, не чувствовала ни запахов ни вкусов. Стала промывать нос долфином, делать ароматренинги с эфирными маслами, колола нейромультивит, мексидол, принимала и принимаю витамин Д, аскорутин. Примерно через две недели с 13-14 декабря стала чувствовать резкие сильные запахи типа цитрусовых, нашатырь, стиральный порошок, эфирные масла. Ещё через несколько дней стала ощущать духи, но на 50% примерно, лук, чеснок и что то подобное. Сейчас я уже много запахов и вкусов ощущаю, но не чувствую слабые запахи, запах собственного тела, пота, волос., какие то ноты духов, из за этого запах парфюма уже не тот, это очень огорчает. С начала потери обоняния прошло уже 5 недель. Подскажите пожалуйста это все вернётся в плане обоняния как и было раньше? Можно ещё как то себе помочь, ускорить процесс возврата обоняния? И расскажите, что же все таки происходит с обонянием во время коронавируса, ведь там все не просто, верно? Процесс обратим?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 14:29
Здравствуйте.

Конечно, лучше всего вам поможет консультация у ЛОР врача, как профильного специалиста.
Но от себя могу объяснить, что происходит гибель реснитчато- эпителиальных клеток в полости носа, в связи с чем и пропадает обоняние. Их полное восстановление длится до 6 месяцев.
Также, в редких случаях, возможно поражение и обонятельных луковиц уже в головном мозге.
Но в вашем случае положительная динамика процесса указывает на поражение вирусом только периферической части обонятельного анализатора.
Марина 2021-01-05 14:50
Благодарю за ответ!
Александр 2021-03-11 19:17
А вот у меня после ковида изменился запах на многие продукты, какое поражения у меня
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-11 20:34
Задайте этот вопрос ЛОР врачу. Это его специфика.
александр 2021-03-22 14:30
Да еще я заметил перед тем как появились проблемы с запахом у меня в голове происходило такое. Шум в голове на пару секунд, и краткая потеря памяти и заторможенности, а еще я нос капаю надо спрей алоэ.