Потеря обоняния после недомогания и температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Неделю назад у меня была небольшая температура 37,0, 37,1, при этом я испытывала недомогание и странные боли в животе после приема пищи. Температура держалась пару дней, больше не поднималась. На ее фоне немного болело горло. Горло полоскала календулой, прошло. Температура тоже прошла. Спустя неделю появилась сначала заложенность носа, от которой удалось частично избавиться (при помощи соляного раствора для промывания носа и капель Називин). Сразу после заложенности перестала чувствовать запах, могу различить лишь резкие запахи (уксус, спирт) и то с трудом. 2 дня не чувствую запахов. При этом ничего не болит, температуры нет.
Подскажите, что мне делать, чтоб вернуть обоняние?
И не может ли все это быть симптомами коронавируса?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-06 23:10
Здравствуйте, снижение обоняния это один из симптомов коронавирусной инфекции, для исключения причины нужно сдать анализ на коронавирус. Так как Називин нельзя использовать более 5-7 дней, дальнейшее лечение рекомендую Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Препарат снимает даже минимальный отек в носу, который может задерживать процесс восстановления обоняния.