Потеря обоняния, простуда или нет
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день, уважаемый доктор! Дней 4 назад меня продуло под кондиционером, к вечеру уже почувствовала себя плохо, поднялась температура 37.5, болела голова, присутствовала заложенность носа и немного болело горло. Я сбила температуру. На следующий день чувствовала себя уже хорошо. Но позже съела мороженое и опять начала болеть. Нет температуры, но ощущается недомогание, нос дышит, но иногда закладывает, появился совсем незначительный кашель (проявляется очень мало), горло не болит и не красное, часто чихаю, но пропало обоняние, почти не чувствую вкуса и запаха. Скажите пожалуйста, это точно простуда или это похоже на короновирус? Очень много прочитала информации в интернете, но только запуталась. В больницу идти немного страшно в связи с эпидемией. И как можно лечиться дома, какие таблетки принять, если нет температуры? Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Ковид в виде пневмонии в Вашей ситуации не исключен. Может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.