Потеря обоняния

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с пятницы (12.06) на больничном. Было першение в горле, температура 37,8, слабость, насморка не было и нет. С субботы совсем пропало обоняние. Запахов не чувствую совсем, даже самых резких, хотя нос чистый, дышит хорошо. Сегодня уже 5 день это длится, температура уже нормальная 36,8, горло совсем не беспокоит, присутствует только не большой кашель.
Скажите пожалуйста когда восстановится обоняние? Есть вероятность что это навсегда?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. Подскажите проходили обследование на COVID?
Кристина 2020-06-18 12:47
Нет.
Меня ничего не беспокоит кроме потери обоняние.
А если даже это коронавирус, оно вернётся или это навсегда?
Учитывая эпидобстановку потеря обоняния (идиопатическая) могла возникнуть из-за COVID инфекции- (первый симптом при ней- потеря обоняния)
Этот процесс обратим в среднем 4-5 недель
Рекомендовано: (для ускорения периода восстановления)
1 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней

При отсутствие положительной динамики через 2 недели КТ придаточных пазух носа
Кристина 2020-06-18 16:02
Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю нужно капать и аквалор и назонекс? Оба эти препарата?
У меня нос дышит хорошо, насморка нет вообще.
Произошло нарушение работы рецепторов полости носа. Эти лекарственные препараты - помогают их восстановить
Кристина 2020-06-18 17:07
Спасибо. Всё понятно.
Удачи Вам.
Пожалуйста, здоровья Вам.