Назначение антибиотиков и их расчет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нарушение ритма сердца
Здравствуйте, у сына с 12.03.2021 стреляет ухо. Температуры нет. Капали Отипакс по 3 капли 2 раза в день.
С 09.03.2021 по 15.03.2021 был насморк (прозрачные выделения) и сильный кашель. Сейчас кашля и насморка нет и нос дышит хорошо.
Сегодня назначили дополнительно Амоксиклав 500 + Амоксициллин 250 по 3 раза в день длительностью 5 дней. Также, Риностоп 3 раза в день. Осмотр показал, что ушная перепонка воспалена, но целая.
Вопросы:
1. Правильно ли назначена дозировка, если вес ребенка 28 кг и нет температуры?
2. Нужно ли капать капли, если нос дышит хорошо?
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Амоксиклав это тот же Амоксициллин но в дополнении с клавулановой кислотой. По этому если ребенок последние 3 месяца не получал антибиотики ему показан Амоксициллин 250 мг по 1 таб внутрь 3 раза в день. Капли в нос при остром среднем отите назначаются, чтобы снять отёк в носоглотке и восстановить дренажную функцию евстахиевых труб. По этому обязательно капли в нос, но не более 5 дней без дальнейших рекомендаций лечащего врача.
Евгения 2021-03-18 17:49
Нет, антибиотики не пили уже более полутора лет.
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ.